Мой эксперимент с ретробуком

Список форумов Общий Ля-ля Хобби

Описание: Увлечения наших одноклубников
Модератор: Administrator

Сообщение #1 Vlad » 25 декабря 2014, 10:29

Начну с того, как был я у друга в гостях и он попросил посмотреть что с его ноутбуком. У него Asus W2V, аппарат неплохой, правда устарел немного :Pleasantry: но он его покупал в своё время за 2000 евро и прикипел всей душой. А матрица там знатная, не то, что сейчас. Но речь пойдёт о другом раритете - Asus M6000 :facepalm:
Для тех, кто не очень понимает - этому ноутбуку больше 10 лет, процессор 1.5ГГц, память 512МБ (но какая :facepalm: 333МГц это ещё DDR1, а скорость памяти до 2700мб/с (для сравнения в нынешние ноутбуки медленнее чем 1333Мгц память не ставят и это уже DDR3, а вообще есть ещё и DDR4)). Ну а кто понимает - сам может глянуть ТТХ и понять что за агрегат.
Вот за него я и взялся. А сказал я ему, что его рухлядь будет вваливать быстрее чем ноутбук за 8000грн из магазина :biggrin:
К сожалению видео как он работал нет. Но чтобы понимать весь масштаб трагедии - запускал он его перед тем как уходил ужинать, чтобы после ужина он хотя бы был готов к работе. Затем запускал браузер и снова уходил покурить чтобы он тем временем запустился :biggrin: и это на полном серьёзе!
Вчера я поставил на него WindowsXP (какая-то пиратская сборка, там даже свои какие-то скрины вставлены, короче надо будет поставить что-то почище) и вот видео (извиняюсь за качество, но смысл понятен). Напоминаю: память та же 512МБ 333МГц, процессор тот же 1.5ГГц Pentium-M :wink:

phpBB [video]

Добавлено спустя 22 минуты 12 секунд:
Сейчас буду ставить на него Windows 7 :hi: :GOOD:

Добавлено спустя 1 час 28 минут 13 секунд:
Установка прошла успешно :GOOD:
Вот скрин производительности :biggrin:

asus.PNG
Windows 7 Ultimate на ретробуке с DDR 512MB

понятное дело, что графика там не для GTA V :toothless: (или что нынче в моде). Но вот последний пункт 5.8 :dance:
Видео будет чуть позже.
Итог: буду сносить и ставить WIndowsXP (нашёл вроде образ почище), т.к. немного покопавшись понял, что драйверов на WLAN для Windows7 не то что не найти, а их просто быть не может :eh: и это печально.

Добавлено спустя 13 минут 47 секунд:
А вот и видео :wink:

phpBB [video]
Сын (4 года) интересуется: "Почему заключённых кормят бесплатно, а детей в детском садике за деньги?!"
Vlad M
Автор темы, Член клуба
Член клуба
Аватара
Лояльность: 101
С нами: 6 лет 8 месяцев
Цвет: белый
Страна: Украина

Бигборд M
Ваш баннер тут: пишите

Сообщение #2 DarkRoMIX » 25 декабря 2014, 12:35

До сих пор не понимаю людей, которые ставят седьмую винду на слабые компы. Прям эпидемия какая то:) вчера тоже ноутбук оживлял, а на днях буду реанимировать стационарный компьютер.
DarkRoMIX M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Лояльность: 20
С нами: 6 лет 3 месяца
Цвет: White
телефон: 0681677813
Госномер: AH5329II

Сообщение #3 Vlad » 25 декабря 2014, 12:39

Ну а почему бы и нет?! :hi: она явно красивше :toothless: ну и в ногу со временем что ли :Scratch: :biggrin:
А вообще ставил исключительно ради эксперимента, да и со вторым кумом поспорил, что "заведу" таки на таком раритете Windows 7 :wink: так что миссия выполнена - ставлю обратно ХР.
Сын (4 года) интересуется: "Почему заключённых кормят бесплатно, а детей в детском садике за деньги?!"
Vlad M
Автор темы, Член клуба
Член клуба
Аватара

• 1

Сообщение #4 DarkRoMIX » 25 декабря 2014, 12:53

Семерка сама по себе хорошая штука. Но когда ставишь ее на слабый или старый компьютер, он по мере засирания системы начинает тормозить просто безумно. ХР так тормозить не умеет:) Имхо, седьмую нужно ставить на компы с не менее 2ГБ оперативы и 2-3 ядер процессора. Или в случае, когда какие то комплектующие железки, не поддерживают ХР. Либо ХР их не поддерживает:)
DarkRoMIX M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Лояльность: 20
С нами: 6 лет 3 месяца
Цвет: White
телефон: 0681677813
Госномер: AH5329II

Сообщение #5 hj_190 » 26 декабря 2014, 13:44

я так понимаю, что здесь не обошлось без какой-то алхимии)))
а ее можно применить для взбадривания более свежего ноута?
Так много людей и так мало патронов :-(
hj_190 M
Член клуба
Член клуба
Лояльность: 174
Цвет: С5 1,6e-HDi

Сообщение #6 Kozadey » 26 декабря 2014, 14:35

У меня валяеться ретро ноут ташиба. Может и его?)
Kozadey M
Лояльность: 2
С нами: 6 лет 1 месяц
Цвет: Шоколодос

Сообщение #7 Vlad » 26 декабря 2014, 15:35

hj_190, можно :wink: эффект будет ещё краше.
Kozadey, жалеть не будешь это точно. А что за конфигурация?

Добавлено спустя 6 часов 18 минут 9 секунд:
Продолжаю серию экспериментов :hi:
Свежайший Photoshop CS6 на всё том же несвежем ретробуке :biggrin:

phpBB [video]

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
:think: может надо было для красоты драйвера видеокарты поставить?... :Scratch:
Vlad M
Автор темы, Член клуба
Член клуба
Аватара

Сообщение #8 Eugene » 28 апреля 2015, 11:19

Vlad, привет! Почитал тут твои "шаманства" над ретробуками, так может с моим поможешь, подскажешь хоть. Ноут мой верой и правдой пашет практически ежедневно, а зачастую не выключался сутками напролет, и дома, и на работе..., везде короче. И так с 2007 года. Недавно полетела лампа подсветки матрицы, мне её поменяли. Но вот впечатлили твои успешные "опыты", может и мой получится значительно взбодрить, насколько это возможно. Скидываю в качестве небольшой шпаргалки основные ТХ)
Вложения
моя ТОША.txt
(1.36 КБ) Скачиваний: 1070
Eugene M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Лояльность: 43
С нами: 6 лет 7 месяцев
Цвет: dark brown

Сообщение #9 Vlad » 28 апреля 2015, 19:41

Eugene, :haha: тоже мне ретробук :beee: да это как М5 и Лада Самара 2108 :hah: если с моим барахлишком сравнивать.
Ну а если по делу (я ещё внимательнее изучу более глубокие параметры бука и чуть позже дам точнее оценку) то план примерно таков:
1) прирост оперативы до 4ГБ (максималка) - это примерно от 600грн
2) мой "эксперимент" :hihi: - от 40$
Пока вот так. Если готов отталкиваться от этих сумм - будем смотреть конкретно что где когда и за сколько :cool:
Vlad M
Автор темы, Член клуба
Член клуба
Аватара

Бигборд M
Ваш баннер тут: пишите

Сообщение #10 Eugene » 29 апреля 2015, 12:20

Vlad, я не настаиваю, что мой прямо таки такой уж ретро)) как ни глянь, но 8 лет ежедневной эксплуатации для ноута - весьма себе срок немалый)
ну а по делу: то, что можно кинуть 2 планки оперативки по 2 гига, это я понимаю. Но спрашивал именно о "шаманстве", может с помощью какого программного обеспечения. Чтобы, так сказать, несколько большее быстродействие ноута появилось без вложения фин.средств. Если, конечно же, это возможно. Простая очистка и оптимизация с помощью некоторых простеньких программ по сути интересует несильно ввиду того, что такие операции проделывал. Если же нашаманить)) можно только благодаря у.е., тогда пусть он работает также, как и сейчас.
Eugene M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Лояльность: 43
С нами: 6 лет 7 месяцев
Цвет: dark brown

След.

Вернуться в Хобби

Кто сейчас на сайте (по активности за 60 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя