Интернет-радио в машине

Список форумов Наши автомобили Sound

Описание: Звуковое оснащение Peugeot 301 и всё, что с этим связано (в т.ч. и видео)
Модератор: Administrator

• 1

Сообщение #1 armenak » 20 октября 2014, 16:49

Расскажу, может кому пригодится, как я реализовал интернет-радио в автомобиле жены (т.к. пока ее автомобилем пользуемся по очереди). Саму идею подал мне мой ребенок, у нее смартфон. На прошлой неделе моя дочка купила себе новую симку от МТС и безлимитным 2G интернетом по тарифу 10,5 грн. в месяц. И похвасталась мне, что у нее есть андроид приложение FM радио через мобильный интернет. Я посмотрел и большого внимания не придал. А когда с семьей в эту пятницу поехал в Харьков, то дочка похвасталась, что радио у нее работало почти беспрерывно всю дорогу от Днепра до Харькова. Когда я ехал назад, то вставил ей свою Киевстар симку - радио работало еще лучше, можно было выбрать даже радио лучшего качества с еще большим трафиком, но у меня Киевстар интернет лимитный. Вчера я взял смартфон, подключил зарядку его от прикуривателя, и выход из наушников подключил в магнитолу через AUX. Результат - бомбезый. Радио шпарит без затыков и качество более-менее нормальное. Вот теперь мне не нужны антенны, усилители. И еще бонус - смартфон можно настроить точкой доступа и раздавать интернет в машине по WI-FI на другие устройства, планшет и т.д. скорость не ахти, но новости, форум, аська... работают нормально.
armenak M
Автор темы
Аватара
Лояльность: 17
С нами: 5 лет 5 месяцев

Бигборд M
Ваш баннер тут: пишите

Сообщение #2 Vlad » 22 октября 2014, 19:23

armenak, вот спасибо! :clap:
Установил программку "FM радио" а таааам и немецкое радио и французское и всё это при помощи штекера male-to-male играет в машине в довольно хорошем качестве! Жена вообще дар речи потеряла :biggrin: решила, что мы снова в Германии, когда услышала в машине Radio SAW :toothless:
Одно только удручает - это заикание во время движения :sad: не все конечно, где-то больше, где-то меньше, но когда начинаются заикания то а) начинаешь отвлекаться от вождения, выбирая другую станцию и б) ввергает в ступор пассажиров.
Но это то, что я уже последние пару месяцев ищу: радио слушать стало просто невыносимо, а флешку уже просто "затёр" :facepalm:
Сын (4 года) интересуется: "Почему заключённых кормят бесплатно, а детей в детском садике за деньги?!"
Vlad M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Лояльность: 101
С нами: 5 лет 6 месяцев
Цвет: белый
Страна: Украина

Сообщение #3 armenak » 22 октября 2014, 19:39

Vlad, Вся проблема в нашем фуфловом интернете 2G. Вот по этому я же и говорил, что устанавливать нужно андроид-приложение радио онлайн с 32 битрейтом, все, что больше (64,128...) будет заикаться.
Вот приблизительный расчет расходуемого GPRS-трафика при прослушивании Интернет-радио:
2G интернет может дать максимум 20 МБайт/час (скачками до 32 МБайт/час)
Интернет станции передаются вот с таким трафиком:
16 Кбит/с = 7 МБайт/час;
24 Кбит/с = 10 МБайт/час;
32 Кбит/с = 13 МБайт/час;
Соответственно станции вот с таким трафиком:
64 Кбит/с = 29 МБайт/час;
128 Кбит/с = 58 МБайт/час;

нам не подойдут, т.к. будут заикаться и раздражать водителя и пассажира.
armenak M
Автор темы
Аватара

Сообщение #4 Vlad » 22 октября 2014, 20:06

armenak, ну на слух там таки 128кбит/с, а инет обещает Киевстар

Швидкість передачі даних за технологією 2G — до 236 Кбіт/с. Після використання впродовж дня 100 МБ трафіка, швидкість передачі даних до кінця дня становитиме до 32 Кбіт/с.

100МБ я точно не израсходовал, да и нахожусь в Харькове - должно по идее хватать, но бывает заикается.
Ну а 32кбит/с слушать тяжеловато для уха :weirdface: :nervious:
Сын (4 года) интересуется: "Почему заключённых кормят бесплатно, а детей в детском садике за деньги?!"
Vlad M
Член клуба
Член клуба
Аватара

Сообщение #5 armenak » 22 октября 2014, 20:26

Vlad, Вот именно, что до 32 Кбіт/с... но не означает, что 32 будет держать постоянно! В основном это 15-20 Кбіт/с. Так, что будем ждать 3G! А попробуй симку "МТС-смартфон" стоит копейки, дочка этой, кстати, симкой пользуется. И еще мысль пришла: в городе может быть больше разного вида помех, чем за городом, ведь я ехал и слушал интернет радио по трассе с Днепра до Харькова, а в Харькове слушал обычное радио.
armenak M
Автор темы
Аватара

Сообщение #6 FAB600CL » 23 октября 2014, 11:34

Сегодня пытался по городу слушать интернет радио,у меня безлим мтс,так он ТАК ОТСТОЙНО РАБОТАЕТ!!!
Щуку ловят на блесну-а Лохов на жужжалку
FAB600CL M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Лояльность: 373
С нами: 5 лет
Цвет: серебристый

Сообщение #7 Vlad » 24 октября 2014, 7:23

Вчера слушал FG Radio (Франция) качество супер и заикнулось всего раз за полтора часа всего то на треть секунды.
Видимо и от станции тоже зависит.
Класс :clap:
Киевстар вiльний смартфон на планшете.
Vlad M
Член клуба
Член клуба
Аватара

Сообщение #8 armenak » 24 октября 2014, 14:34

Vlad, И все же будем жать 3G.
armenak M
Автор темы
Аватара

Вернуться в Sound

Кто сейчас на сайте (по активности за 60 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей