Загорелся значок контура двигателя

Список форумов Наши автомобили Ремонт и обслуживание Проблемы

Модератор: Administrator

Сообщение #1 DVA76 » 20 февраля 2015, 20:54

29,5 тыс. км случилась неприятность - загорелся значок катализатора. Может конечно качество бензина, но на непроверенных заправках никогда не заправлялся - только троица Вог, Окко, Шелл. Отключение клеммы аккумулятора ничего не дало. В понедельник поеду на сервис. Может у кого была подобная неприятность? Чем закончилось? :help:
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное куда-то идёт, Не усложняйте!.
DVA76 M
Автор темы
Аватара
Лояльность: 206
С нами: 4 года 9 месяцев
Цвет: белый

Бигборд M
Ваш баннер тут: пишите

Сообщение #2 yar5981 » 21 февраля 2015, 9:38

это значок с изображением двигателя?Если он то при чем тут катализатор.
yar5981 M
Лояльность: 0
С нами: 4 года 10 месяцев
Цвет: серебро
Страна: Украина

Сообщение #3 sklif40 » 21 февраля 2015, 14:16

Там треба підключати комп через діагностичний роз"єм і дивитися так.
DVA76 писал(а):29,5 тыс. км случилась неприятность - загорелся значок катализатора. Может конечно качество бензина, но на непроверенных заправках никогда не заправлялся - только троица Вог, Окко, Шелл. Отключение клеммы аккумулятора ничего не дало. В понедельник поеду на сервис.

А як це сталося - коли заводив двигун,при їзді на дорозі і т.д. Трохи більше опиши. Здається в каталізаторі стоїть лямбда-зонд.Якщо він накрився,то по ходу повинна жерти бензину більше,якщо я не путаю.
Алкоголь-це ворог. А ворогів ми ліквідуємо до останнього....
sklif40 M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Лояльность: 56
С нами: 4 года 4 месяца
Цвет: срібний металік
телефон: 0509422091
Госномер: 9478

Сообщение #4 DVA76 » 21 февраля 2015, 20:20

yar5981, Этот значок относится к системе снижения токсичности отработавших газов:
Страницы из AP-301_01_2012_RU-2.pdf
(118.46 КБ) Скачиваний: 908

Произошло это во время движения. Подозрительно то, что в тот день утром показалось, что машина не ехала. Кардинального изменения расхода нет.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное куда-то идёт, Не усложняйте!.
DVA76 M
Автор темы
Аватара

Сообщение #5 DVA76 » 26 февраля 2015, 9:59

Хоть никто ничего и не советует, :sad: но опишу свою беду далее, вдруг кому пригодится. Итак по-порядку:
В понедельник после простоя машины в течение выходных - лампочка на удивление не загорелась. На вечер был записан в СЦ. В течение дня были моменты, когда пропадала тяга. В СЦ подключили комп. Он показал наличие ошибки, которую выдаёт "верхняя лямбда". Данная ошибка по словам инженера возникает в результате некачественной топливно-воздушной смеси. Как вариант причины было высказано предположение, что это случилось, т.к. в баке оставалось мало топлива (по факту ещё горело последнее деление, но уже появился значок колонки). Что интересно - тот же компьютер показал, что эта ошибка появлялась пару раз и ранее, хотя никаких лампочек не загоралось. :think: В принципе, у меня было пару моментов, когда на ещё не прогретом двигателе при переключении на вторую краткосрочно пропадала тяга, но я это списывал на холодны двигатель. Возможно тогда и появлялась ошибка, не знаю. Короче говоря, ошибку сбросили и отпустили меня с миром, предварительно договорились, что 26.02 я приеду на контрольную диагностику.
Однако во вторник по дороге домой опять пропала тяга - при этом двигатель явно троил. Это явление опять было недолгим и вскоре всё нормализовалось.
В среду же и вовсе загорелась обратно лампочка! В общем - грусть печаль!
ПС: Исправил название темы, т.к. на самом деле этот значок называется "контур двигателя".
DVA76 M
Автор темы
Аватара

Сообщение #6 smyks » 26 февраля 2015, 10:14

DVA76, забыли написать, что диагностику делали естественно не бесплатно :wink:
...когда на ещё не прогретом двигателе при переключении на вторую краткосрочно пропадала тяга...
тут не совсем вас понял. как вы видите/различаете, когда прогрелся двиг когда нет?
Когда были морозы (достаточно сильные -5...-8), я мог сказать, что мой HDi не прогрет только по чуть завышенным холостым оборотам, где-то 1100, т.е это время (минут 3-4) ждал никуда не ехал, обороты падали до привычных 800...850 и начинал движение (хотя конечно под понятия истинного прогретого двигателя наверное это мало, но и не нужно ИМХО.).
А так даже на непрогретом двигле у меня он сам БЕЗ ГАЗА на гору едет!
smyks M
Лояльность: 144
С нами: 4 года 6 месяцев
Цвет: Темно-серый металлик

Сообщение #7 DVA76 » 26 февраля 2015, 10:19

smyks, не угадали, диагностика была бесплатной :smile: (гарантию ведь никто не отменял).
smyks писал(а):как вы видите/различаете, когда прогрелся двиг когда нет
Просто это было в самом начале движения, пока выезжал из дворов. Двигатель, как и рекомендует инструкция, я обычно не прогреваю (ну кроме самых жёстких морозов).
ПС: Народ, подскажите как исправить название темы, чего-то не могу найти как!
DVA76 M
Автор темы
Аватара

Сообщение #8 DVA76 » 27 марта 2015, 9:13

Наконец-то, надеюсь, что проблема решилась. После повторного посещения СЦ был вынесен вердикт - замена верхнего кислородного датчика. Через три недели после заказа он поступил в СЦ и был поставлен на мою машину. Теперь лампочка не горит, тяга никуда не девается. Замена выполнена абсолютно бесплатно, за что большое спасибо гарантии Пежо :clap: . Стоимость нового датчика по бумагам составляет около 2900 грн. (повторюсь, по гарантии он поставлен бесплатно).
DVA76 M
Автор темы
Аватара

Сообщение #9 smyks » 27 марта 2015, 9:48

DVA76, Ну и :clap:
smyks M
Лояльность: 144
С нами: 4 года 6 месяцев
Цвет: Темно-серый металлик

Бигборд M
Ваш баннер тут: пишите

Сообщение #10 DVA76 » 26 сентября 2016, 11:28

Опять случилась та же беда - загорелась та же лампочка с той лишь разницей, что никаких проблем с машиной не ощущается. Может кто-то может посоветовать толкового человека, который может считать ошибку и определить в чём проблема или хотя бы сбросить её. Официалы разозлили - звонил пытался к ним записаться, так у них есть место через три дня. Сервис тупо впечатляет!
DVA76 M
Автор темы
Аватара

След.

Вернуться в Проблемы

Кто сейчас на сайте (по активности за 60 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей