Проблема 1500об/м на 3й передаче (HDI)

Список форумов Наши автомобили Ремонт и обслуживание Проблемы

Модератор: Administrator

Сообщение #1 Vlad » 10 декабря 2013, 21:36

Всё-таки создаю отдельной темой, т.к. проблема отличается от той, где потеря тяги на 5ой.
Ну и т.к. "пациент" продолжает вести себя также, а теперь ещё и не только на подъёмах, а и более-менее ровных участках дороги - то прошу отозваться есть ли у кого такая же "болячка".
Итак, ещё раз и чуть подробнее:
двигатель 1.6 HDI
при движении на 3й передаче в районе 1500 оборотов в минуту (как раз движение в потоке (зачастую от светофора к светофору) более-менее крупного города) наблюдается серьёзная вибрация, от которой можно избавиться лишь отпустив педаль акселератора, либо переключив передачу (причём неважно на 2ю или на 4ю).
ни на 4й, ни на 5й передачах пока таких проблем не замечено.
Мои догадки (а точнее ощущения) турбина пытается включиться, но чего-то не хватает (воздуха, топлива, ...), возможно где-то в "мозгах" что-то "переклинивает" (глючит) и машину начинает дёргать (сравнить можно разве что с ударом электрошокера - жмёшь на кнопку и пока держишь - человека трусит, отпускаешь - и трусить перестаёт).

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Ну и добавлю (для статистики и возможных дальнейших сравнений с другими "пациентами"), что заправляюсь уже 13000км на WOG, присадок не использую, воздушный фильтр на ТО не менял.
Возможно в ближайшем будущем: добавлю присадку для ДТ, заменю воздушный фильтр. Может решит, а может и нет.
Сын (4 года) интересуется: "Почему заключённых кормят бесплатно, а детей в детском садике за деньги?!"
Vlad M
Автор темы, Член клуба
Член клуба
Аватара
Лояльность: 101
С нами: 5 лет 8 месяцев
Цвет: белый
Страна: Украина

Бигборд M
Ваш баннер тут: пишите

• 1

Сообщение #2 Igor » 10 декабря 2013, 21:49

Да,есть и у меня такая вибрация, по прямой на 3-й передаче в диапазоне от 1200 до 1500 оборотов,при езде в "натяжку",но не всегда.В субботу ездил на Котлова ,посадили ко мне електрика с подключённым в моей(к моей) машине оборудованием.Ездили долго.Во время этой вибрации никакмх отклонений в работе датчиков и систем специалист не увидел. Объяснить природу этой вибрации точно тоже не смог.
Igor M
Член клуба
Член клуба
Лояльность: 105
С нами: 5 лет 2 месяца
Госномер: 5977

Сообщение #3 Rustam » 10 декабря 2013, 21:51

у меня такое было два раза на одном и том же месте.Поменял режим вождения проблема вроде исчезла.
life is beautiful
Rustam M
Лояльность: 79
С нами: 5 лет 4 месяца
Цвет: Белый

Сообщение #4 Igor » 10 декабря 2013, 21:57

Электрик высказал предположение ,что причина- совокупность нескольких частотных вибраций: двигателя, 3-й передачи,главной пары,медленного вращения колеса.Почему на 3-й- она практически прямая,как он объяснил...
Igor M
Член клуба
Член клуба
Лояльность: 105
Госномер: 5977

Сообщение #5 Rustam » 10 декабря 2013, 22:00

3 передача считается разгонной 4 и 5 прямые.
life is beautiful
Rustam M
Лояльность: 79

Сообщение #6 Bootlegger » 10 декабря 2013, 23:06

Vlad, попробуй поменять фильтр. Ну и 1500 для двигателя маловато. Если просто поддерживать движение, то норм, если ускоряться с 1500, то у меня двиг не трусит, но работает он не так мягко... после 2000 входит в режим и ОК. Насколько я помню, макс крутящий у нас начинается с 1700? Так что таки да, попробуй немного больше крутить двигатель.
Не будите во мне зверя. Он и так не высыпается.
Bootlegger M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Лояльность: 264
С нами: 5 лет 7 месяцев
Цвет: dark brown
телефон: 0672951707

Сообщение #7 Andrey7053 » 11 декабря 2013, 0:44

Bootlegger, согласен полностью т.к. HDI двигатели не любят нагрузок и езды на малых оборотах.
Andrey7053 M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Лояльность: 2

Сообщение #8 Vlad » 11 декабря 2013, 7:25

Bootlegger, кручу и знаю прекрасно, но на 4й и 5й прекрасно едет и на 1100 лборотах и держать скорость можно в этом диапазоне и ускориться как резко так и медлено, а вот на 3ей вот такой глюк... причём я ведь не специально так еду, а поток вынуждает. И вот вчера приходилось раза три в таком потоке переходить то на 2ю, то на 4ю, но ни там ни там некомфортно: 4я ещё не вытягивает, а 2я урчит надоедливо.
Сын (4 года) интересуется: "Почему заключённых кормят бесплатно, а детей в детском садике за деньги?!"
Vlad M
Автор темы, Член клуба
Член клуба
Аватара
Лояльность: 101
С нами: 5 лет 8 месяцев

Сообщение #9 Phoenyx » 11 декабря 2013, 9:09

Если недостаток воздуха, должен быть черный дым.. Если турбина недодувает - это недостаток воздуха..
Так, соображения..
Вожу льва..
Phoenyx M
Аватара
Лояльность: 19
Цвет: Коричневый

Бигборд M
Ваш баннер тут: пишите

Сообщение #10 ferrari » 11 декабря 2013, 9:34

Тоде есть такое именно на 3-й и именно на 1500 об.
Создан для удовольствия.
ferrari M
Аватара
Лояльность: 80
С нами: 5 лет 3 месяца
Цвет: Shark Grey

След.

Вернуться в Проблемы

Кто сейчас на сайте (по активности за 60 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей