Подскажите по ПДД

Список форумов Наши автомобили ГАИ

Описание: Оформление в ГАИ, постановка и снятие с учёта, правила дорожного движения и штрафы, а также ДТП и связанные с ним разбирательства
Модератор: Administrator

Сообщение #11 DVA76 » 17 октября 2013, 16:14

Pariknaher, Я тоже так думал, но на самом деле не всё так однозначно. В ПДД написано (нашёл правда русские):
8.1
Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Я же говорю, ГАИшники в данном случае любят говорить - ты обязан был посмотреть в зеркала, вдруг там едет скорая
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное куда-то идёт, Не усложняйте!.
DVA76 M
Аватара
Лояльность: 215
С нами: 6 лет 3 месяца
Цвет: белый

Бигборд M
Ваш баннер тут: пишите

Сообщение #12 Pariknaher » 17 октября 2013, 16:19

DVA76, но там же не скорая ехала)
Я конечно могу быть не прав, но почему то и не сомневаюсь что виновник ДТП джигит на каене.
Pariknaher M
Автор темы, Член клуба
Член клуба
Аватара
Лояльность: 252
С нами: 6 лет 4 месяца
Цвет: Белый
Госномер: AH3980II

• 1

Сообщение #13 Horu » 17 октября 2013, 16:57

Pariknaher, обоюдка будет... в провилах (если можно не буду ссылки искать), сказано, что осуществляя маневр - ты обязан убедиться в его безопасности....

Для наглядности: Ты со второстепенной дороги выезжаешь/пересекаешь главную с односторонним, и в тебя лупит крендель который едет против шерсти - есть большой шанс, что даже не обоюдка, а тупо "твоя вина", ибо он на главной...
Horu M
Член клуба
Член клуба
Лояльность: 8

Сообщение #14 DVA76 » 17 октября 2013, 18:16

Horu,+1 Я тоже склоняюсь к тому, что по логике - обоюдка. Но говорят, что на практике чаще - "твоя вина".
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное куда-то идёт, Не усложняйте!.
DVA76 M
Аватара

Сообщение #15 armenak » 17 октября 2013, 20:15

DVA76, В правилах так же написано, что движение по встречной полосе запрещено. И советую почитать ПДД в.ч разделы 11 (http://monolith.in.ua/pdd-raspolozhenie-transportnyih-sredstv-na-doroge/ ) и 14 ( http://monolith.in.ua/pdd-obgon ).
armenak M
Аватара
Лояльность: 17
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #16 DVA76 » 17 октября 2013, 21:02

armenak, Никто и не говорит, что движение по встречке разрешено. Никто не спорит, что джигит нарушает правила. Вопрос в другом. Кого признают виновным в ДТП?
DVA76 M
Аватара

Сообщение #17 Phoenyx » 17 октября 2013, 21:05

У меня такая ситуация на работе была. Гаишники признали обоюдку, а по ущербу потом судились еще года два, на предмет того, чья вина именно в причинении ущерба (а не нарушении правил).. Так и ушел с работы до окончания дела. Поворачивала налево Таврия, по двойной сплошной ехала Октавия. Октавия была застрахована, а Таврия перевернулась на бок и хозяин потом пытался материальный ущерб взыскать..
Вожу льва..
Phoenyx M
Аватара
Лояльность: 19
С нами: 6 лет 2 месяца
Цвет: Коричневый

Сообщение #18 armenak » 17 октября 2013, 22:04

DVA76 писал(а):Кого признают виновным в ДТП?

Судья определит виновника, а у кого меньше $ с тремя 0, тот и виновный! :toothless:
armenak M
Аватара
Лояльность: 17
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #19 Nordic » 27 октября 2013, 21:44

Стараюсь держать себя в форме, пару-тройку билетов в день проходить на сайте гайцов http://gai.org.ua/ekzamen-pdd.html

Или дело к ночи или я запутался, но этот расклад мне неясен. По моей логике - у всех помеха справа, при этом в данном раскладе красный/зеленый могли бы проехать одновременно. Но вопрос стоит кто второй. По ходу синий, если те двое за одного. Где я затупил?
Вложения
222.jpg
222.jpg (69.76 КБ) Просмотров: 1031
Nordic M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Лояльность: 49
С нами: 6 лет 1 месяц
Цвет: Shark

Бигборд M
Ваш баннер тут: пишите

Сообщение #20 Pariknaher » 27 октября 2013, 21:54

Первый зеленый, вторым проедет синий
Pariknaher M
Автор темы, Член клуба
Член клуба
Аватара
Лояльность: 252
Госномер: AH3980II

Пред.След.

Вернуться в ГАИ

Кто сейчас на сайте (по активности за 60 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя