Вопрос по ПДД (полоса для общественного транспорта)

Список форумов Наши автомобили ГАИ

Описание: Оформление в ГАИ, постановка и снятие с учёта, правила дорожного движения и штрафы, а также ДТП и связанные с ним разбирательства
Модератор: Administrator

Сообщение #1 Himik » 2 декабря 2015, 11:01

Добрый день, однофорумчане!
Все мы водители, и все хорошо знаем ПДД. Но иногда, возникают спорные или непонятные ситуации, где необходима помощь или консультация.
Итак, вопрос: при наличии зелёной стрелки около красного сигнала светофора, имею ли я право выезжать на полосу для общественного транспорта, что бы совершить правый поворот?
Теперь конкретная ситуация. В Киеве в последнее время резко выросло количество полос для общественного транспорта. И это создаёт дополнительные трудности (пробки). Представим: перекрёсток, левый ряд для поворота налево, в среднем примостился идиот, который не успел перестроится для поворота налево, а край правый - для транспорта. Создаётся реальная пробка. А за перекрёстком часто наблюдаю патрульных, которые с кем-то общаются. Вот и задумался... А вы что думаете по этому поводу?
Зелёным показана траектория моего движения.
Вложения
KZ.jpg
Himik M
Автор темы, Член клуба
Член клуба
Аватара
Лояльность: 176
С нами: 4 года 6 месяцев
Цвет: Шоколадный :)

Бигборд M
Ваш баннер тут: пишите

Сообщение #2 Rustam » 2 декабря 2015, 17:12

если есть прерывистая полоса перед поворотом то имеешь право.Сам поворачиваю каждый день .С полицией не было проблем
life is beautiful
Rustam M
Лояльность: 79
С нами: 5 лет 1 месяц
Цвет: Белый

Сообщение #3 dark » 3 декабря 2015, 16:08

Знакомое место, самому интересно как правильно, но скажу честно, иногда ныряю на эту полосу при красном, чтобы проехать на стрелку (хотя прерывистой линии там нет :( )
dark M
Аватара
Лояльность: 62
С нами: 5 лет 2 месяца
Цвет: Белый
Страна: Украина

Сообщение #4 Himik » 3 декабря 2015, 23:42

Я раньше проезжал так, как показано зелёной стрелкой. С полисменами тоже в этом месте ни разу не общался, но частенько замечаю, что с тех пор как на Краснозвёзном проспекте появилась новая разметка, они "ловят" любителей объехать всех именно по полосе для общественного транспорта.
Himik M
Автор темы, Член клуба
Член клуба
Аватара

Сообщение #5 Olegt » 20 апреля 2018, 12:58

"Все мы водители, и все хорошо знаем ПДД. Но иногда, возникают спорные или непонятные ситуации, где необходима помощь или консультация."
Не знаешь ты ПДД если такие вопросы задаёшь
Olegt
Лояльность: 0
С нами: 4 месяца 27 дней
Страна: Украина

Сообщение #6 FAB600CL » 20 апреля 2018, 13:28

Himik, не знаю как там,у вас Киеве,но я вчера,до кабмина,по твоему проспекту,за 15 мин домчал и как раз по этой полосе.Сначала стал в пробке,а потоом как увидел,что полоса не только для А-так сразу моя скорость и увеличилась :hah: :hah: :hah: .В ней у вас все ездят :hah: :hah: :hah: :hah: :hah: Хорошо что у нас никто в городе правил не знает и не возникает таких вопросов.Olegt, если ты знаток,то сделав вывод,правильный ответ на вопрос оставь. :ham: Наши ПДД,у кого больше денег и знакомых,тот правильней и ездит.А если у тебя еще значок депутата,то ТЫ И ПИШЕШЬ ПДД
Щуку ловят на блесну-а Лохов на жужжалку
FAB600CL M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Лояльность: 363
С нами: 4 года 11 месяцев
Цвет: серебристый

• 1

Сообщение #7 Himik » 20 апреля 2018, 18:24

Вопрос "отпал" сам собой, т.к. в прошлом году движение на этом участке правильно унормировали знаками. За 50 м до светофора с зеленой стрелкой повесили знак "конец полосы движения транспорта". Следовательно, выезжая перед светофором в правый ряд для проезда на зеленую стрелку, я не нарушаю ПДД. После перекрестка, знаком опять обозначается правый ряд для транспорта, а я перестраиваюсь в средний ряд. По полосе для общественного транспорта стараюсь не ездить.
Himik M
Автор темы, Член клуба
Член клуба
Аватара

Вернуться в ГАИ

Кто сейчас на сайте (по активности за 60 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя