А может ну её эту гарантию?

Список форумов Наши автомобили СТО

Описание: СТО фирменные и не очень, отзывы о них и средние цены на услуги
Модератор: Administrator

Сообщение #1 Vlad » 20 июня 2013, 16:08

Помнится была у меня Авео, покупал в салоне в 2007 году. Первое с чем столкнулся - это магнитола. Купил майфун Kenwood за 300 или 400 грн и поехал к дилеру - поставьте! Они мне загнули то ли 500 грн то ли ещё больше, а я им :weirdface: ребят, у меня магнитола сама дешевле. А аудиоподготовка уже была и колонки тоже. Я вообще подозреваю, что майфун снимают по приезду машины в Украину, чтобы потом снова за неё и содрать. Та же история была и с защитой картера - 110%.
Вобщем не помню уже подробностей, но каким-то образом, мне мастер предложил дать ему 150р наликом (мимо кассы), он мне прикрутит 2 проводка и поставит отметку в книжке. Так и сделали. И мне хорошо и ему праздник :biggrin:
Вторым моментом была уже поломка - вылетел один из датчиков ABS и начался разговор с того, что давайте 150грн мы её поднимем, подключим и выясним поломку (хотя поломка была ясна итак на 105% и кажется мне её даже кто-то из сотрудников сам озвучил), но всё же должно быть серьёзно - это же серьёзная контора как никак и всё надо делать по правилам. Ок. Подняли, подключили, нашли ошибку - вылетел датчик ABS. Отдал 150 грн. И тут началось самое интересное: датчик ABS является расходным материалом (как колодки) и на них конечно же не распространяется гарантия - так что давай ещё 250 грн - будем покупать и менять.
И вот тут у меня закралась мысль, что гарантия эта - полнейшая фикция. Если машина бракованная - это либо видно в первый месяц эксплуатации, либо не проявится никогда, а даже если и проявится - снова могут сказать, что это не входит в гарантию. Тогда я начал трясти начальников, чтобы они мне объяснили что же входит в гарантию - они мне подули щёки с умным видом, понукали, помычали... и даже пару пунктов каких-то назвали. В ответ я плюнул им в лицо (ментально конечно :)) и послал всю их гарантию подальше. После этого какой-то работяга подошёл и по-человечески объяснил, что всё это полная ерунда и что масло можно самому поменять и раза в 3 дешевле чем на фирменном СТО. После чего отметил, что у меня тормозной жидкости не хватает в бачке, молча долил, я ему дал двадцатку (по большей части за душевную беседу, чем за жидкость) и поехал как-будто с меня кандалы сняли.
Ну а после уже мне захотелось потонировать машину, поставить сигнализацию и т.д. и т.п. Машина прослужила мне ещё 4.5 года и 54тыс км, я ездил на ней в Крым и ничего с ней не случалось. Масло менял в местных СТОшках действительно за копейки, свечи в АТЛ за 96грн с работой ну и т.д.
И вот теперь я думаю: а может ну её эту гарантию?
Хочется ведь и затонировать и музыку поставить и парктроник и сигу и обесшумить... Боюсь даже складывать суммы, которые надо будет отдавать за всё это официальным СТОшникам, которые по отзывам здесь же на форуме не то, что сделать нормально не могут, а лучше бы им руки оторвало перед тем как они подойдут к машине. И в то же время есть нормальные конторы (уже проверенные) где всё это сделают в 4-5 раз дешевле и во столько же раз качественнее.
В итоге в какой-то момент всё равно (как я уже делал) откажусь от гарантии, так может лучше делать это в самом начале и не кормить тех криворуких фирменных СТОшников?
У кого какой опыт по предыдущим авто? Кто отказывался от гарантии? Кто оставался с гарантией? Кто жалел о своём выборе? Спасибо.
Сын (4 года) интересуется: "Почему заключённых кормят бесплатно, а детей в детском садике за деньги?!"
Vlad M
Автор темы, Член клуба
Член клуба
Аватара
Лояльность: 101
С нами: 5 лет 5 месяцев
Цвет: белый
Страна: Украина

Бигборд M
Ваш баннер тут: пишите

• 1

Сообщение #2 Eugene » 20 июня 2013, 16:43

Vlad, для меня 301-й - первое авто из салона, поэтому сразу "спрыгивать" с гарантии как-то страшновато, ведь авто совсем новое :think: не знаю даже... Но вот брат старший имеет гораздо бОльший опыт, друзья его да знакомые тоже, и он мне советует тоже самое, о чем ты говоришь, ни он ни его друзья на гарантии не сидят, и никто из них за последние годы/машины об этом не пожалел. Один мой знакомый, мастер стола заказов (вроде так его должность называется) советует тысяч 30 км поездить на гарантии, потом смело "спрыгивать". Буду думать да решать, чуть позже правда :wink:
Eugene M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Лояльность: 43
С нами: 5 лет 4 месяца
Цвет: dark brown

Сообщение #3 DimaDru » 20 июня 2013, 17:05

Вложу свои 50 000 коп :biggrin: Как я уже писал в своем бортовике, была у меня машина, а не мечта ХУ..НДАЙ Акцент 2008 года. Не успел я выехать из салона, как у меня начало что-то торохтеть возле правого колеса (бухкотеть), я назад в салон. Слушали слушали, потом опять слушали и давай заливать мол это нормальное явление не прислушивайся все пройдет ... Я ох...ел :eek: Говорят все с машиной нормально. Да ладно думаю значица так нана. На 40т км начало так торохтеть что радио не было слышно, поехал сказали все норм, но говорят вы просрочили на 2 дня время прохождение ТО. ВАМ КРУПНО ПОВЕЗЛО ВЫ СЛЕТЕЛИ С ГАРАНТИИ. Короче у меня рулевая рейка вышла из строя. Так что гарантия енто такое дело .....
Чаще улыбайтесь, многих это бесит !!! :)
DimaDru M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Лояльность: 12
Цвет: Белый

Сообщение #4 Bootlegger » 20 июня 2013, 18:19

Немного не по теме... Зачем тебе парктроник? С тонировкой я пока воздержусь, если серьёзно возьмутся "пополнять бюджет", придётся сдирать. Сигу я брал и ставил у официалов. Цена чуть выше рыночной и на сигу и на работу. Обесшумка... я был очень серьёзно настроен на обесшумку, но поездив по городу понял, что с обесшумкой всё приемлемо. Посмотрев на заднюю полку понял, что не надо там ничего делать. Я сам лично две предыдущие машины шумил сам. Но поверь, это не Ланос и не Авео. Дорабатывать напильником тут не надо, и чем меньше ты будешь разбирать детали салона, тем лучше.
По гарантии... Повторюсь, это не Ланос. И не дай Бог ремонт может стать в копейку. Стоимость ТО приемлема. Пусть она будет себе, гарантия. Хуже не будет :biggrin: Хотя бы первое ТО пройди. А там согласен, если заводской брак есть, то он за это время себя проявит.
Не будите во мне зверя. Он и так не высыпается.
Bootlegger M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Лояльность: 264
телефон: 0672951707

Сообщение #5 Vlad » 20 июня 2013, 19:21

Bootlegger писал(а):Зачем тебе парктроник?
привык я к нему :smile: + из гаража выезд плотный
Bootlegger писал(а):поездив по городу понял, что с обесшумкой всё приемлемо
ко всему можно привыкнуть :wink:
Bootlegger писал(а):И не дай Бог ремонт может стать в копейку
а по гарантии бесплатно?! :spy: сомневаюсь, они будут руками и ногами упираться и доказывать, что это не гарантийный случай :toothless:
Bootlegger писал(а):Стоимость ТО приемлема
по бумагам вроде да, а по факту - вон /viewtopic.php?p=2746#p2746

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Bootlegger писал(а):Пусть она будет себе, гарантия. Хуже не будет :biggrin: Хотя бы первое ТО пройди.
я не против, как раз до первого ТО всё и проявится, а дальше можно и спрыгивать.
с первого дня она мне не мешает :biggrin: и есть не просит :toothless:
Сын (4 года) интересуется: "Почему заключённых кормят бесплатно, а детей в детском садике за деньги?!"
Vlad M
Автор темы, Член клуба
Член клуба
Аватара

Сообщение #6 Ustas » 20 июня 2013, 19:47

У знакомого поло российский. Авто октябрь 2012 г. На ТО 10000 к офам не поехал. Проездил 15000 км. Начала слазить краска на крыше. Он к оффициалам, мол давай гарантийный ремонт на кузов, а его послали, т.к. он не придерживался регламентных работ. Хотя с другой стороны какая связь. Кузов кузовом, а внутренности сами по себе. Они это все объединили в одно - негарантийный случай - и отказали.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Перечитал сразу свой договор. Написано подробнее, с приложениями. Там тоже сказано, что если не придерживаться стандартов корпорации (всех сразу), то на гарантию можешь не расчитывать. Получается машинку затонировал и привет. Нигде не написано об отдельном вмешательстве и об отказе в гарантийном ремонте на отдельные элементы авто. Получается либо гарантия есть вся, либо нет вообще.

Если не прав, докажите документально.
Лучшая машина - новая машина!
Ustas M
Аватара
Лояльность: 1
Цвет: Черный

Сообщение #7 Vlad » 20 июня 2013, 20:00

Ustas, всё так и есть! В том то и маразм. Где-то всё равно что-то найдут, вон говорят даже диски поставил чужие - и то привет :hi: не удивлюсь, что и с резиной могут крутить как захотят.
Вообще в итоге (как мне кажется) если дело пустяковое и заменить лампочку - заменят и будут гордиться этим, а если дело серьёзное - то конечно не захотят попадать и найдут для себя в любом случае какой-то выход из ситуации и докажут, что это не гарантийный случай. Хотя что там доказывать: нет и всё, до свидания. А там уже делай что хочешь.
Ну это в любом сфере как мне кажется. Если что-то не так с компьютером - разве докажешь что-то? Или с холодильником - скажут что был скачок напряжения, а это не гарантийный случай и привет :hi: А тут совсем другие суммы и кто захочет на них попадать? Даже если французы вышлют новую машину - всё равно напротив дилера поставят жирную точку (или крест :toothless: ) на будущее :wink:
Vlad M
Автор темы, Член клуба
Член клуба
Аватара

• 2

Сообщение #8 Alexander » 20 июня 2013, 21:12

вставлю свои 5 коп...сразу оговорюсь- здесь только мой опыт и мое личное мнение. :smile:

сам проработал много лет в сфере авто: и на СТО,и в таксопарке,и механиком в маршрутках. уже давно не работаю там.но общаюсь с людьми,+свою машину обслуживаю...
так вот- на одном из сто лет 10 назад,после того как устроился,я узнал,что оказывается "я прошел подготовку на заволжском моторном заводе"!(сто одно из первых в Украине обслуживали двс-406 на ГАЗелях,когда в то время все сто шарахались от этих двигателей и это была солидная реклама-мол у нас спецы с завода ЗМЗ!) на самом деле,естественно все доходилось опытным путем,никакой стажировки у мотористов не было,все ремонты "додумывались" по похожести .... и так далее...
сейчас один из моих близких друзей работает на гарантийке АИСа : стоимость работ на одни и те же позиции завышена раза в 4 по сравнению с рядовыми сто. премия получается от выполнения плана (план= меньше з/частей+больше ремонта).масла,расходники и (не дай Бог) прийдется все таки новую деталь поставить-самое дешевое китайское с рынка (и само сабой никак ни оригинальное).
дальше: сто-гарантийка соли-плюс мерс,ауди (на героев труда в Харькове).работают там только родственники,кумовья,друзья-друзей и так далее...приближенных к руководству конторы(почему-все очень просто: зарплата нормальная,работа не пыльная-главное уговорить,что :не правильная эксплуатация,плохие дороги,не гарантийный случай и т.д. и т.п.)
и т.д...................

оговорюсь,что знаком и с случаем на гарантийке мицубиси,когда человек приехал на сто с адвокатом и благодаря адвокату получил гарантийный ремонт кпп(полная фото видео фиксация диагностики,разборки,дифектовки,каждый шаг - через акты выполненных работ с подписями ответственных лиц и тогда человек смог что то доказать. а без адвоката сильно вас пустят на территорию сервиса гарантийного ? не думаю. так что ,конечно случаи есть и такие...

дальше- возьмем ситуацию с 301...в салоне манагеры мало знакомы с машиной -факт! должны,по идее,мне рассказывать о машине,но на мои вопросы я больше нашел ответов в сети,чем в салоне.(а разве это не их работа? думаете на сто-сервисе ситуация другая ? :twisted: ) потом,где то на форуме человек писал,что на гарантийке ему сказали о 1.2 двс мол "мы пока не знакомы с этим двигателем"- для меня - не удивительно! потом кто то рассказывал о подключении магнитолы "с топора"... и так далее...

конечно решать каждому,но я уверен - первое ТО у официалов,а дальше хорошенько задумайтесь :think:
в нашей стране почему то экономить считается позорным,а бездумное швыряние денег очень престижным.
я описал реальное положение наших сервисных центров и ,понятное дело,если бы они работали так как должны - то вопросов бы не было!
но друзья!!! в какой стране мы живем?! не бывает так.что бы разруха,коррупция,безлад (нужное подчеркнуть) где то было,а вот на ГАРАНТИЙНОМ СЕРВИСЕ ЧУДО АВТОМОБИЛЕЙ ПЕЖО все исключительно на европейском уровне. как говорил один из персонажей известного фильма : "все в обойме!" :zombie:
Alexander M
Лояльность: 12

Сообщение #9 Bootlegger » 20 июня 2013, 22:15

Vlad писал(а):
ко всему можно привыкнуть :wink:

а по гарантии бесплатно?! :spy: сомневаюсь, они будут руками и ногами упираться и доказывать, что это не гарантийный случай :toothless:

Привыкать мне придётся к звуку динамиков, а с обесшумкой меня пока всё устраивает.
Как написано выше, есть варианты. Отказ в письменном виде и вперёд по инстанциям. Например, салоны боятся обращений к поставщикам автомобилей. И потом, всё таки были у моих знакомых случаи, когда гарантийный ремонт имел место и без каких либо эксцессов.

Alexander, хорошо написал, спасибо. Да, по хорошему спецы на сервисном СТО должны проходить подготовки, стажировки и т.д. Но увы... Просто при не особо завышенных ценах на ТО, пусть лучше гарантия будет. Это как страховка, платим, но не уверены что при наступлении страхового случая выплата будет.

П.С. На Ланосе был только на ТО-0, на первое не поехал. :biggrin: Но это Ланос, там цеа вопроса ремонта копейки и сделать можно везде...
Не будите во мне зверя. Он и так не высыпается.
Bootlegger M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Лояльность: 264
телефон: 0672951707

Бигборд M
Ваш баннер тут: пишите

Сообщение #10 Azteka » 20 июня 2013, 23:33

Тоже сомневаюсь в официалах. первое то пройдём и наверно всё.всегда так поступал.не оправдывают они нашего доверия и денег. может у пежо все хорошо...?)))
Azteka
Лояльность: 0
С нами: 5 лет 3 месяца
Цвет: Белый

След.

Вернуться в СТО

Кто сейчас на сайте (по активности за 60 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость